Под соусом защиты жизни и здоровья граждан правительство хочет найти источник пополнения бюджета

В настоящее время в Налоговый кодекс разрабатываются поправки, согласно которым будут введены акцизы на парфюмерию и бытовую химию с содержанием спирта. Инициатива исходит от Минфина России, говорится на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Введение акцизов объясняют необходимостью защиты здоровья граждан, ссылаясь на недавнее происшествие, унесшее жизни более 70 россиян, решивших распить лосьон для ванн «Боярышник», изготовленный на метиловом спирте. Участники рынка считают, что государство просто нашло еще один источник пополнения бюджета. А вот проблему нелегального оборота спирта акцизы не решат – в настоящее время все данные, включая использование для бытовой химии и парфюмерии, и так включены в ЕГАИС. Увеличатся и издержки на документооборот легальных производителей, считают на рынке.

Акцизы предлагается вводить на уровне акцизов на крепкий алкоголь. Сейчас для напитков крепче 9% действует максимальная ставка в 523 рубля на литр безводного этилового спирта. Есть и послабление: налоговый вычет в размере акциза, если производитель докажет, что в течение трех-четырех месяцев спирт используется по назначению.

Стоит отметить, что в правительстве России нет единой позиции по акцизам. Например, Министерство экономического развития РФ не поддерживает инициативу Минфина, считая, что на рынке достаточно инструментов контроля.