Ученые: не хотите обзавестись диабетом – выпивайте раза три в неделю

50

Пятилетние наблюдения за пациентами привели ученых из Дании к парадоксальному выводу: употребление алкоголя является профилактикой такого неприятного заболевания как диабет

Правда, датчане оговариваются, применяя такой непривычный для россиян термин, как умеренное употребление спиртного. С их, датской точки зрения, для таких профилактических процедур лучше всего подходят вино и пиво. Но опять же выпивать следует не литрами, а так, как приятное лекарство, небольшими дозами. В этом случае, по данным исследований, вероятность заболевания диабетом снижается почти на треть.

Отдельно исследователи проводят разграничение между мужчинами и женщинами. Для представителей сильного пола рекомендуется пиво, которое, увы, менее полезно для дам. А вот вино оказывает одинаковое магическое действие как на тех, так и на других.

Крепкие сорокоградусные напитки ученые никому не рекомендуют, утверждая, что от них уровень сахара в крови только увеличивается, а потому и риск заболеть диабетом становится вполне реальным.