Американский аукционный дом Moments in Time выставил на аукцион документ немецкого промышленника Оскара Шиндлера, содержащий более 800 фамилий спасённых евреев

Всемирно известным Шиндлера сделал Стивен Спилберг, выпустив на мировые экраны фильм «Список Шиндлера», повествующий об ужасах нацистской Германии и борьбе человека с безжалостной машиной с использованием несуразностей и возможностей Системы. Шиндлер высвободил для работы на принадлежавших ему предприятиях из концлагерей 1200 евреев, тем самым сохранив им жизнь. В Израиле Шиндлер удостоин звания «Праведник мира».

Выставленный на продажу документ датируется 1945-м годом, состоит из 14 страниц. Он был составлен бухгалтером Ицхаком Штерном и содержит 801 еврейскую фамилию. Опись принадлежит племяннику Штерна. Есть еще два списка с фамилиями. Один хранится в Иерусалиме, второй – в Музее Холокоста в Вашингтоне (США). В свободной продаже до сих пор списки Шиндлера не фигурировали. Аукционисты намерены выручить за документ около $2,5 млн.