Профессиональная деформация подкрадывается незаметно. Даже если ты — мозговед и психиатр. И вот ты уже видишь психов везде, даже в сказках и мультиках

Например, канадские психиатры и психологи сделали вывод, что персонажи сказки о Винни-Пухе страдают тяжелыми психическими расстройствами. Например, заводной Тигра живёт с гиперактивностью и синдромом дефицита внимания. Пятачок испытывает беспричинную патологическую тревогу и пытается всё время найти убежище от страхов этого мира. Кролик – ананкаст, это не по части дедушки Фрейда, а означает, что он – патологический педант с тревожной мнительностью, боязнью испачкаться, сверхпунктуальностью, боязнью воров. И, внимание, — муками совести! Милаха Сова страдает обсессивно-компульсивным расстройством. В скобках отметим, что она никак не определится с гендерной принадлежностью. В советском переводе Милна и мультфильме она женского пола, в западной традиции – мужского. Печальный ослик Иа-Иа обуреваем хронической депрессией.

Главный герой же, Винни-Пух, по мнению психологов – конченый наркоман с тяжёлой психической зависимостью от мёда. Винни-Пух крайне изобретателен в попытках добыть очередную дозу мёда и готов на что угодно, как истинный наркоман. Остальные сферы жизни медвежонка мало волнуют и он выказывает вполне обыденную глупость.

Не всё просто с мультиком о Спанч Бобе, он же – Губка Боб, квадратные штаны. Каждый герой мультфильма олицетворяет один из семи смертных грехов. Мистер Крабс – алчность, Планктон – зависть, Патрик – лень, подводная белка Сэнди – гордыню, Сквидвард – гнев, Гэри – обжорство. Самому Спанч Бобу досталась похоть, причем не в сексуальном смысле, а как страстное желание чего-либо. Квадратные Штаны одержим желанием всем понравится и идёт ради этого на всякие выкрутасы.

«Белоснежка» посвящена трудностям полового созревания, говорят юнгианцы. А Эрик Берн в книге «Люди, которые играют в игры» камня на камне не оставил от «Золушки» и «Красной шапочки». Кстати, интерпретировать последнюю в сексуальном смысле взаимоотношений между Волком и Шапочкой стало общим местом в голливудском и европейском кинематографе.

Хорошо, что еще до «Курочки Рябы» или там «Колобка» не добрались влажные фантазии психиатров.