Почему обычному россиянину не стоит покупать биткоин?

154

Биткоин – это новая валюта, которая сейчас довольно популярна в Европе. Постепенно она приходит и на российский рынок. Понятно, что многими эти современные аналоги денег воспринимаются не очень хорошо, но некоторые банки после согласования с ЦБ запустили или уже запускают продажу биткоинов. Но стоит ли рядовому россиянину связываться с этой виртуальной валютой?

С одной стороны, если есть существенная сумма денег, то вкладывать ее в очередные фантики довольно рискованно. Лучше купить золото в слитках или недвижимость, поскольку эти товары помогают сохранить капитал, а в некоторых случаях их владелец даже получает неплохой доход после реализации через несколько лет. Биткоин же ничем не обеспечен, хотя сейчас он очень популярен. Покупатели надеются, что через какое-то время его курс резко вырастет, а они обогатятся. Хотя опытные финансисты, еще помнящие МММ, видят в этой валюте очередную финансовую пирамиду.

Если человек не планирует вести бизнес в интернете, то зачем ему интересоваться покупкой и продажей биткоинов? Наличные деньги лучше положить на депозит и получать проценты. Вкладываться надо только в то, что понимаешь, иначе велик риск потери времени и средств. Пока курс биткоина растет, пока есть желающие его приобрести, все будет хорошо, но в какой-то момент эта криптовалюта может рухнуть, а не имеющий финансовых знаний человек без нужной чуйки просто не успеет вовремя достать из этой финансовой пирамиды свои деньги.