Малькевич предложил ливийцам привезти на форум в Сочи незаконно заключенных в тюрьму россиян

23 октября в Сочи пройдет форум, посвященный развитию отношений между Россией и Африкой.

На саммите будет присутствовать верхушка ливийского Правительства Национального Согласия, называемого экспертами террористической группировкой. Сейчас в Ливии ситуация двоевластия. В Россию приедет связанный с ПНС Шабан Хадиа, разыскиваемый правительствами множества стран как террорист и похититель людей. Он также связан с Абдельрауфом Карой, который имеет непосредственное отношение к похищенным в Ливии россиянам, которых незаконно удерживают уже более пяти месяцев.

На данный момент они содержатся в ливийской тюрьме в ужасающих условиях и подвергаются пытка.

Предстоящий визит Шабан Хадиа в Сочи возмутил председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александра Малькевича. Он обратился в МИД России с открытым письмом.

В письме он обратил внимание на племенных. Речь идет о Максиме Шугалее и Самере Хасан Али Суэйфане, которых держат в плену и пытают. К ним не пускают адвокатов, а также всячески мешают российским правозащитникам отстаивать их интересы. Власти России подчеркивают, что пленным россиянам до сих пор не выдвинули обвинения.

Член общественной палаты предложил Москве прояснить, будут ли официальные представители РФ ставить перед делегацией пособников террористов вопрос об освобождении из ливийской тюрьмы россиян.

Малькевич назвал ситуацию странной. Представители террористической организации едут в Сочи, а информации о пленных до сих пор нет. ПО его словам, правильным решением со стороны ПНС было бы отдать наших граждан на форуме и пообещать разобраться и наказать виновных, а также выплатить компенсацию.

Но к сожалению, похоже, что такой вариант развития событий крайне маловероятен.
«Ситуация складывается более чем странная, — отметил Александр Малькевич в комментарии Федеральному агентству новостей. — По нашей информации в Сочи прибудет большая делегация ливийцев, в том числе (премьер-министр ПНС Ливии Фаиз) Сарадж. Если бы Сарадж был человеком умным, он должен был бы привезти с собой ребят (арестованных в Ливии членов ФЗНЦ) и прямо на саммите торжественно передать их российской стороне со словами: «Извините, разобрались, виновные будет наказаны, нам очень неудобно, примите наши извинения, готовы заплатить компенсацию».

Весьма странно, что представитель ПНС будет спикером на саммите. Ведь ситуация с пленными требует немедленного разрешения. Появление в Сочи террориста и боевика — это, фактически, вызов России, которая последовательно борется с терроризмом, считает глава ФЗНЦ.

Малькевич также отметил, что на саммите будет присутствовать Египет, который явно имеет на Хадиа зуб. Правильным с точки зрения Малькевича было бы задержание террориста прямо на форуме.

Ситуация осложняется фактической гражданской войной в Ливии, начавшейся после убийства Муаммара Каддафи. Весь Северо-запад Ливии остается под контролем ПНС, которое связывают с запрещенными в России группировками ИГ, “Аль-Каида” и “Братья-Мусульмане”.