«Фенербахче» не будет извиняться перед Украиной из-за кричалок про Путина

milliyet.com.tr

Украинцы настаивают, что в словах турок звучал явный политический аспект.

В минувшую среду в квалификационном матче футбольной Лиги чемпионов (в которую, кстати, не допустили клубы из России) в Стамбуле местный клуб «Фенербахче» принимал киевское «Динамо».

В первом матче, проходившем 20-го июля в польской Лодзи, счёт так и не был открыт, хотя преимущество команды из Турции было сильным. Спустя неделю соперники встретились вновь, чтобы выявить того, кто пройдёт в следующую стадию розыгрыша еврокубков.

Основное время игры не выявило победителей, и при счёте 1:1 были назначены дополнительные полчаса овертайма, в котором решающий гол забил киевлянин Александр Караваев.

Однако ведущие мировые СМИ обсуждали не это взятие ворот, и даже не футбол.

После того, как в начале второго тайма «Динамо» открыло счёт в матче, автор гола Виталий Буяльский местные болельщики запели «Ла-ла-ла, Владимир Путин!». Причём сделали это неоднократно.

Разумеется, это очень не понравилось украинской стороне. Главный тренер киевлян Мирча Луческу не пришёл на послематчевую пресс-конференцию, а позже раскритиковал болельщиков турецкого клуба – мол, он никак не ожидал от них подобных действий.

Руководство Украинской ассоциации футбола заявило, что «фанаты турецкого клуба совершали неприемлемые скандирования. В связи с этим УАФ сообщила о возможном нарушении клубом-хозяином Дисциплинарного регламента УЕФА во время данного матча».

Союз европейских футбольных ассоциаций в четверг сообщил, что начато дисциплинарное расследование поп оводу поведения болельщиков турецкого клуба во время второго домашнего матча.

Возопил и посол Украины в Турции Василь Боднар, который назвал действия фанатов попыткой оказать психологическое давление на футболистов из его страны. Кстати, предыдущего посла Незалежной  Андрея Сибиху возмутило в мае 2020 году исполнение «русской военной» песни «Катюша» на одном из турецкий курортов.

Однако стумбульцы оказались не робкого десятка и недвусмысленно дали понять, что плевать они хотели на слова оппонентов.

Президент «Фенербахче» Али Коч прямым текстом заявил, что его клуб не собирается приносить какие-либо извинения украинцам из-за кричалок своих болельщиков.

«Мы не будем извиняться перед Украиной. После неподобающих заявлений посла Украины он должен извиниться перед нами», — заявил господин Коч.

Как будут развиваться события вокруг этой истории дальше, мы скоро увидим.

Вадим Хныгин