Четыре города Северного Кавказа названы самыми экологически чистыми в стране

Фото: Владимир Ачинцев, Сочи.

Хуже всего с экологией в городах страны, расположенных на Урале и в Сибири.

По просьбе «Российской газеты» Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» назвал самые благоприятные и самые неблагоприятные в экологическом плане города России, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

По большому счёту, экологическое благополучие того или иного населённого пункта – не безоговорочная истина. Условия для жизни их жителей могут изменяться в силу ряда факторов: начиная от природного (времени года, погодных изменений) и промышленного (количество вредных выбросов и отходов предприятий), заканчивая чисто человеческим (мусорные свалки, автомобили и связанная с ними загазованность выбросами СО2  и т.п.) состояния определяется по множеству критериев.

«Например, самыми вредными производствами считаются тепловые электростанции и котельные. В качестве топлива в них используется мазут, торф, уголь, которые выделяют в атмосферу вещества, загрязняющие воздух. Чем больше таких объектов в населённом пункте, тем менее экологически привлекательным он будет считаться», — рассказала директор «Наш фонд» Ольга Лакустова.

Важным критерием является качество воды – в близлежащих водоёмах и водопроводной.

Также одним из ключевых показателей считаются количество и объёмы мусорных свалок, которые превращаются в опасные могильники, отравляющие окрестности вредными выделениями.

А вот критерием экологического качества жизни со знаком плюс является норма по количеству зелёных насаждений на одного человека. В крупных городах она составляет 21 квадратный метр. Если меньше, значит город автоматически передвигается ближе к концу списка.

Подсчитав все вышеизложенные факторы, «Наш фонд» назвал десятку самых экологически чистых и зелёных городов России.

Список возглавляет Тамбов, за ним следуют Сочи, Майкоп, Таганрог, Владикавказ, Севастополь, Грозный, Кострома, Саранск и Йошкар-Ола.

А вот самым грязным в экологическом плане городом страны является Магнитогорск. Вслед за ним располагаются Челябинск, Норильск, Красноярск, Череповец, Липецк, Новокузнецк, Медногорск и Нижний Тагил.

Две российские столицы — Москва и Санкт-Петербург находятся примерно в середине этого рейтинга. Да, это крупные города, на их территории мало производственных предприятий, а ситуацию с выбросами CO2 нивелирует большая сеть метрополитена, который находится под землёй. К тому же в последнее время мэрии этих мегаполисов стали создавать больше различных скверов и парков и вообще стал уделять вопросам экологии повышенное внимание.

Вадим Хныгин