В Дагестане чиновникам понадобились планшеты стоимостью 150 тысяч рублей

Счетная палата республики объявила закупку компьютерной техники. Общая цена аукциона составила 1,7 млн рублей. Как пишет «Кавказ Пост», если цена тендера не
Фото: kubnews.ru

Счётная палата республики объявила закупку компьютерной техники. Общая цена аукциона составила 1,7 млн рублей.

Как пишет «Кавказ Пост», если цена тендера не упадет в ходе торгов, то два монитора обойдутся казне в 40,2 тыс. рублей (20,1 тыс. рублей каждый), девять клавиатур для компьютера — в 13,5 тыс. рублей (1,5 тыс. рублей каждая), девять мышек — в 4,5 тыс. рублей (500 рублей каждая), один принтер — в 40,5 тыс. рублей, еще один принтер — в 94 тыс. рублей, 10 ноутбуков — в 905 тыс. рублей (90,5 тыс. рублей каждый), три моноблока – в 312 тыс. рублей (104 тыс. рублей каждый).

Кроме того, чиновники из Счетной палаты Дагестана заказали два дорогостоящих планшетных компьютера. Один — за 150,3 тыс. рублей, второй — за 140 тыс. рублей.

Ранее власти Дагестана объявляли тендер на приобретение планшета iPad, но потом аукцион отменили.

Однако, по данным сайта госзакупок, в прошлом году администрация главы и правительства Дагестана уже приобретала за казенный счет 12 iPad Pro. Всего за гаджеты заплатили 1 млн 205 тыс рублей, то есть один iPad стоил бюджету дороже 100 тыс. рублей.

Выбор именно этого бренда объяснялся тем, что другие фирмы не подходят, потому что чиновникам, как было написано в техзадании, «для использования мобильной версии системы электронного документооборота, необходим планшетный компьютер под управлением операционной системы IOS».

Кроме этого, в 2021 году администрация главы и правительства республики приобрела три планшетных компьютера Samsung Galaxy Tab S7. Эти планшеты купили за 50,1 тыс. рублей за штуку.