Спартанцев под предводительством царя Леонида было 300. А вот всего греческих войск – было больше 5000 воинов

Спартанская фаланга тяжеловооруженных воинов, гоплитов, была основной ударной силой греческого войска, перекрывшего персам проход в Фермопилах. Остальные воины, предоставленные греческими городами-государствами, были легковооружёнными и выполняли вспомогательную роль, хотя и важную. Кроме того, на стороне греков принимали участие в битве некие опунтские локры и фокийцы. О подробностях мы знаем из труда историка Геродота, если посчитать перечисленных в его работе воинов, получится 5200 человек. И еще порядка 2000 шло на помощь, но к битве не поспело.

Почему же закрепились в памяти только 300 спартанцев? Хотя бы потому, что именно они приняли на себя основной удар персов и погибли все как один, но с места не сдвинулись.

Есть и другая версия – хороший пиар. Дело в том, что первым о битве в Фермопилах написал спартанский поэт Симонид Кеосский, постаравшийся воспеть подвиг соотечественников. Тем не менее, не порази воображение современников и потомков подвиг спартанских гоплитов, вряд ли бы память о них осталась в веках – мало кто в каких битвах погибал? Отдалённым аналогом служит разве что «Песня о Роланде», про то, как французские рыцари перекрыли дорогу врагу и погибли все до единого. Правда, по историческим меркам битва Роланда прошла, считай, позавчера, а Леонид с воинами пали в незапамятные времена, что само по себе придаёт вес событию. Кстати, в Фермопильском сражении фиванцы перешли на сторону персов, за что и были заклеймлены греками как трусы и предатели. Их поступок ещё больше оттенил мужество спартанцев и их презрение к смерти.

Константин Барановский