Заработались? Не видите ничего кроме страниц учебников или, может быть, клубных софитов? С 20-21 мая у Вас есть шанс наверстать упущенное и приобщиться к богемной Москве. «Ночь музеев» – ежегодное культурное мероприятие, позволяющее посещать, как андеграундные, так и государственные музеи от заката до рассвета. Двери многих площадок будут открыты бесплатно. Событие приурочено к Международному дню музеев, который проходит ранее, 18 мая

Среди основных тем экспозиций в этом году: 100-летний юбилей Революции 1917 года, защита окружающей среды, в рамках 2017 года, признанного Годом экологии в России. Кстати программу этого года формировали по итогам голосования на сайте «Активный гражданин». Мастер-классы, лекции, кинопоказы и экскурсии – составят основную часть акции.

В «Новой Третьяковке» на Крымском Валу пройдет спецпроект «Стало можно любить», а залы здания на Лаврушинском переулке украсят работы авангардистки Зинаиды Серебряковой.

Музей современного искусства Garage откроет международную ярмарку книг об искусстве Garage Art Book Fair. Желающие смогут приобрести литературу, посвященную культуре и современному искусству от ведущих издательских домов России, Европы и США, таких как: Taschen, Thames & Hudson, Ad Marginem, «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», «Арт-Волхонка», «Арт Гид», «БуксМарт», Еврейский музей и центр толерантности, Издательский дом НИУ ВШЭ, «Институт русского реалистического искусства», «Искусство — XXI век», «Кучково поле», «Магма», «Манн, Иванов и Фербер», Студия Артемия Лебедева, Dom Publishers, Франкфуртская книжная ярмарка, Shaltai Editions, ABCdesign. В летнем кинотеатре на площади Искусств пройдут лекции и кинопоказы.

Пристанище любителей неординарного «Дом Бурганова» готовит яркую программу. Главное событие – экскурсия по «Музею сюрреализма» в полной темноте – не забудьте фонарики! И не удивляйтесь, если экспонаты начнут оживать, значит перформанс «Огненные собаки» уже начался и скоро Вас ждет огненное шоу.

Кристина Татарникова