Российские власти утвердили порядок срочных массовых захоронений

Фото: deita.ru

Чем обусловлено принятие шокирующего документа, пока не объясняется.

На официальном российском портале правовой информации появилась информация, относящаяся к ведению гражданской обороны, «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время».

Такой документ был разработан впервые Всероссийским НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России и утверждён Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Ему даже присвоен национальный стандарт ГОСТР 42.7.01-2021. Он вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Данный циркуляр регулирует действия властей для быстрой организации массовых похорон. Сюда относится захоронение трупов людей и животных, погибших во время военных конфликтов или в результате чрезвычайной ситуации в мирное время.

Предусматриваются несколько видов захоронений — в вырытую могилу, кремация с последующим захоронением урны с прахом и в воду.

Данная процедура возлагается на специальные команды гражданской обороны, органов внутренних дел и коммунальных служб.

Местами захоронения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли для захоронения, в том числе урн с пеплом после сожжения тел и их останков погибших, либо умерших.

Места для захоронения должны не нарушать правила застройки и находиться на расстоянии не менее 300 м от границ жилья и разных учреждений. При этом необходимо учитывать рельеф местности, состав грунтов, сеть гидрологии и обязательно выполнять все требуемые санитарные правила и нормы.

Отводом участков под возможные массовые захоронения должны заниматься главный архитектор города, руководители органов жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники санитарно-эпидемиологической и экологической служб, а утверждаться они должны руководством органов исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления.

Представителями власти на местах должны быть созданы стратегические запасы, которые могут понадобиться для срочного захоронения трупов. К ним относятся средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания сотрудников похоронных команд, запасы гробов, пластиковых мешков, хлорной извести, топлива для транспорта и органоминеральных смесей и активных добавок для укрепления грунта.

Глубина захоронения должна быть не менее 1,5 м, расстояние между гробами должно составлять не менее 0,5 м и заполняться слоем земли с укладкой поверху хвороста или хвойных веток. Допускается захоронение гробов в несколько «слоёв», но так, чтобы между ними была высота не менее полуметра и они не размещались один над другим. Высота могильного холма должна составлять не менее 0,5 м.

Скончавшихся от особо опасных инфекций или не ясной этиологии надлежит хоронить в герметически запаянных оцинкованных гробах. Умерших от радиации надлежит предавать земле на специально отве­дённых участках.

Прах в урнах после кремации можно будет размещать в колумбариях и могилах.

Данный документ не шокирует лишь работников похоронных услуг. По словам председателя Профсоюза работников ритуальных служб Андрея Авдеева, чего-то кардинально нового новый стандарт в себе не несёт, пишет сетевое издание ДЕЙТА.

И всё же очень-очень хочется надеяться, что ни с чем из перечисленного выше наша цивилизация не столкнётся.

Вадим Хныгин