Тебердинский заповедник низведён до уровня национального парка

Фото: opwtour.ru

Это решение вызвало шквал недовольства среди жителей республики.

Премьер-министр Михаил Мишустин 16 августа подписал постановление Правительства РФ о понижении Тебердинского государственного природного биосферного заповедника до уровня национального парка, пишет «Кавказ Пост».

«Новый статус будет способствовать развитию экологического туризма, не нарушая правил использования особо охраняемых природных  территорий», — — говорится в комментарии к этому документу.

Основное отличие заповедника от национального парка заключается — в уровне режима охраны. В заповеднике запрещена любая деятельность человека, за исключением научной.

Фото:
nat-geo.ru

Однако на территории Тебердинского заповедника с 60-х годов прошлого века люди активно ходят в походы, катаются на горных лыжах, там построены гостиницы и вся инфраструктура для активного отдыха. В Теберде и Домбае проживает постоянное население.

Это обстоятельство и сыграло роковую роль для заповедника. А теперь власти страны, вроде как, приводят территорию в соответствие с её реальным использованием.

При этом в постановлении говорится, что «данный шаг позволит провести обследование лесов и санитарно-оздоровительные мероприятия, необходимые из-за ухудшения состояния лесов, вызванного природными факторами. Сейчас этому препятствует режим особой охраны заповедника».

Таким образом, даже далёкому от Карачаево-Черкесии россиянину становится понятно, что живописный уголок Кавказа ждут преобразования со знаком минус. Будут пилить, строить и гробить дальше природу. В Теберде, Домбае, Архызе, на новых никому особо не нужных возводимых горнолыжных курортах в Северной Осетии, Чечне, Дагестане.

А, главное, решение по Тебердинскому заповеднику стало пробным шаром для последующего гораздо более крупного проекта — строительства автомобильной (а возможно и параллельно железнодорожной) трассы Кисловодск — Черкесск — Красная Поляна через крупнейший на Юге России Кавказский биосферный заповедник. А этого никак нельзя допустить!

Но если вспомнить сумму строительства этой дороги, которую совсем недавно озвучил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров президенту Владимиру Путину — порядка 95 млрд. рублей, то становится понятно, что ни о каких медведях, зубрах и прочей мелочи люди, которым государство может выделить такие средства, думать не собираются.

фото: zen.yandex.ru

Ведь для нынешних властей — что страны, что на региональному уровне — на первом месте всегда стояла и будет стоять экономика. То есть деньги.

Не случайно, как только в СМИ просочилась информация о регрессе статуса Тебердинского заповедника, соцсети просто взорвались от комментариев жителей Карачаево-Черкесии.

Вот их комментарии под соответствующей новостью в Instgram правительства КЧР (орфография авторов сохранена):

Не подписавшийся гражданин: «На основании чего вы, многоуважаемые, решили перевести статус?! Народ республики категорически против! Нету воды, нет газа, зарплат, работы! Да ничего уже нет, кроме природы! И ту решили уничтожить?! Народное достояние. Руки прочь от наших земель! Кому не хватает леса и дерева, — на Колыму! Там, говорят, прекрасные лесоповалы!»..

Елена Х.: «В горнолыжном посёлке Домбай и в городе Теберда и так все земли распроданы частным лицам. Гостиницы друг на друге, вырубаются вековые ели под новые постройки! Заповедник — единственное место, куда не могут добраться, так называемый «лакомый кусочек» для власть имущих. О природе и экологии никто не думает, только о наживе».

Аслан К.: «Любые столь радикальные изменения для региона должны обсуждаться с его населением. Важно вовлекать народ, объясняя — зачем: все плюсы и все минусы, а не только ставить перед фактом. Ведь не секрет, что сегодня стала возможной приватизация земель национальных парков, есть огромный риск, что природа моей родной республики потеряет то, что её так выгодно отличает от большинства регионов страны. Я настаиваю на публичных слушаниях и обсуждениях данного вопроса, и без согласия и вовлечённости населения данное решение ни в коем случае не принимать!».

8elvizar8: «Это место дорого каждому истинному патриоту родной земли. Леса заповедника и без изменения статуса обязаны обследовать, холить и лелеять! Не будите лихо, пока оно тихо, одумайтесь, это перебор!».

На сегодняшний день эта новость из правительственной Инсты удалена. Со всеми комментариями, разумеется.

Фото: oldsite.zapoved.ru

Тебердинский государственный биосферный заповедник расположен на северном склоне Главного Кавказского хребта. Его площадь составляет 112,6 тыс. га. На его территории находятся 180 озёр, в лесах водятся 290 видов фауны.

Заповедник был основан в 1935 году решением Карачаевского облисполкома. В следующем году его преобразовали в Тебердинский высокогорный акклиматизационный государственный полный заповедник.

Через 86 лет его решили упразднить…

Вадим Хныгин