В национальном парке «Самурский» будут спасать каспийского тюленя

На юге Дагестана до конца года создадут национальный парк с единственными в стране субтропическимми лесами, где растут лианы, сообщает «Кавказ Пост».

В состав парка войдет часть Каспия. По мнению заведующего лабораторий морской биологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Руслана Бархалова, эта охраняемая часть акватории должна быть не менее 1 км.

«У нас есть морские виды рыб, которые в период нереста мигрируют вдоль дагестанского побережья на северный Каспий. Поэтому мы должны увеличить охранную зону, чтобы предотвратить появление там промысловых участков. Также в последние годы у нас резко снизилась численность осетровых и лососевых, естественного воспроизводства практически нет, и чтобы увеличить их количество, также необходима охранная зона — чтобы лосось не вылавливали, когда он поднимается на нерест», — сказал он ТАСС.

В парке будут отслеживать популяцию каспийского тюленя, которого еще называют каспийской нерпой, и проводить мероприятия по его спасению. Ведь в последние годы численность популяции этого животного на Каспии резко уменьшилась.