Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2020-ого года

Рост цен на проезд в столичном метро, увеличение выплат льготникам и пенсионерам, новые правила увольнения и другое.

Метро. С 1 февраля стоимость одной поездки увеличится на два рубля. То есть при использовании карты «Тройка» необходимо будет заплатить не 38 рублей, а 40. А стоимость «Единого» билета — до 57 рублей.

«Платон». Водители-грузоперевозчики за каждый километр станут платить 2 рубля 20 копеек. То есть стоимость возрастет на 16 копеек. Вероятно, рост тарифа будет происходить ежегодно в феврале.

Увольнять по-новому. Бухгалтерия не будет выдавать работникам при увольнении на руки сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Ведь, в декабре 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек.

Штраф за иноагента. С 1 февраля в стране в силу вступают поправки, согласно которым предусматриваются санкции к СМИ-иноагентам за грубое нарушение порядка деятельности (более двух раз в год). Физическим лицам грозит штраф в размере 100 тысяч рублей или административный арест на 15 суток, должностным лицам придется заплатить 200 тысяч, а юридическим лицам грозит штраф в размере пяти миллионов рублей.

Повышение пенсий и пособий. С 1 февраля согласно постановлению бывшего главы правительства Дмитрия Медведева, все социальные выплаты и пособия будут повышены на 4,3 процента.

Электронные чеки. С 1 февраля можно не забирать бумажный чек при покупке с помощью торговых автоматов. Достаточно будет отсканировать информацию и получить чек в электронном виде.