В Дагестане фанатов BTS обвиняют в отступничестве от ислама

/www.soyuz.ru

В СКФО мегапопулярен южнокорейский поп-коллектив BTS, передает «Кавказ Пост». 

Но ещё три года назад в Дагестане он стал опальным, когда к кинопрокату в РФ готовился документальный фильм о группе BTS Love Yourself.

А в январе 2021 г. в Facebook Умар Кунжуев выступил с целым манифестом против азиатской молодёжной культуры, опубликовав фотографию с участниками махачкалинского Аниме-феста. «Эти разноцветные люди — не французы, не немцы и не американцы, это дагестанская молодёжь, которая сегодня променяла свои традиционные ценности и культуру на чуждые.

Представители этого нового молодежного движения выступают за полную свободу слова и умалчивают о симпатиях к секс-меньшинствам и всяким неформальным людям. Своим поведением они открывают у нас «окно Овертона», чтобы в будущем расплодить себе подобных в нашей республике и стране», — пишет автор. Он считает, что такие увлечения могут «стать причиной будущих беспорядков в нашей республике, потому как наше общество не приемлет эту чуждую для нас европейскую субкультуру. Обращаюсь также к ним самим — не развращайте наш Дагестан, мы, дагестанцы, будем жить только в той культуре, в которой выросли и воспитаны».

Публикацию сопровождают комментарии с призывами избивать таких подростков.  Авторы некоторых из них полагают, что мусульманские богословы должен отреагировать соответствующей фетвой.