Роскачество выявило грубые нарушения при пошиве дамского белья

pixabay.com

Пресс-служба Роскачества ознакомила издание «Кавказ Пост» с результатами исследования женского нижнего белья 20 российских и зарубежных компаний.

Это в том числе известные Incanto, Intimissimi, Women’secret, Victoria Secret, Oysho, Tezenis, Triumph, H&M, Uniqlo, «Дефиле». Половина дамских трусов не соответствует обязательным требованиям по безопасности, при этом большинство нарушителей — из Китая, Шри-Ланки и Вьетнама.

Также подтвердились жалобы покупательниц на качество: фактический состав ткани не соответствовал указанному на этикетке, а окраска белья оказалась неустойчивой к стирке и поту. В белье Incanto обнаружено токсичное вещество. В трусах от Incanto, сшитых в Китае, содержание стирола оказалось почти в 10 раз выше нормы.

Низкую гигроскопичность при лабораторных испытаниях показало китайское нижнее белье Incanto, Kiabi, Deceо и Innamore, Women’secret из Мьянмы, вьетнамское Oysho, Tezenis (Шри-Ланка) и белорусское Milavitsa.

Из товаров российских производителей низкая гигроскопичность оказалась у бренда «Дикая орхидея» (Wild Orchid). Производители, выпускающие эти изделия, нарушают требования российского законодательства. Негигроскопичный материал держит влагу на поверхности, что приводит к опрелостям и грибковым заболеваниям. Гигиенисты не рекомендуют пользоваться подобными тканями для одежды, которая напрямую прилегает к телу.

При этом качественными признаны трусы российского производства «Дефиле», Palmetta и Comazo, китайские Uniqlo, вьетнамский Triumph, H&M из Бангладеш, а также Intimissimi, Calvin Klein и Victoria Secret, произведённые в Шри-Ланке.

Елена Панкова