В Оренбуржье побит рекорд по числу жертв «палёной» водки в России

Зураб Джавахадзе/"Известия"

В этом регионе после употребления суррогатного алкоголя госпитализированы 49 человек. 21 скончался.

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на областной минздрав, в с. Акжарском отравились 11 человек, шестеро погибли. Пятеро находятся на стационарном лечении в местной больнице. Один — на ИВЛ.

Ещё 11 человек отравились в п. Джасай. Четыре человека скончались, семь — в тяжёлом состоянии в стационарах Адамовской и Новоорской больниц.

Новый очаг обнаружен в п. Комсомольском. Там нашли двух пострадавших, и оба лежат в больнице. Женщина подключена к ИВЛ в крайне тяжелом состоянии. Ещё десять пострадавших — в Орске. Два человека скончались. Пять госпитализированы. Еще два на амбулаторном лечении. Один пациент самовольно покинул больницу, получив антидотную терапию.

В целом в стационар попали 22 человека, шесть подключены к аппаратам ИВЛ. Пятеро пострадавших находятся на амбулаторном лечении под наблюдением медиков. Развёрнуто 69 коек на случай поступления новых поражённых пациентов, в том числе 29 реанимационных.

Оперативники задержали шесть подозреваемых. Предполагаемым продавцом суррогатного алкоголя оказался Ильдар С., который заявил следователям, что спиртосодержащую продукцию он купил у иностранцев на орской торгово-закупочной базе.

Елена Панкова