Дагестанские юристы требуют власти расследовать пытки и изнасилования в колонии

Юрий Тутов/ТАСС

Юристы из Дагестана опубликовали петицию к Совфеду и Госдуме.

«Обращаемся к вам в связи со ставшей общеизвестной шокирующей информацией о массовых пытках и изнасилованиях заключённых, практикующихся в исправительных учреждениях нашей страны, в частности, в ФКУ ОТБ №1 УФСИН России по Саратовской области, — цитирует общественников «Кавказ Пост».  

Речь идёт, в первую очередь, о туберкулёзной больнице при ИК. Авторы жалобы, в частности, пишут о гражданине Белоруссии по фамилии Савельев, «который с риском для себя сохранил и представил обществу доказательства этих отвратительных преступлений. Работниками ФСИН были составлены заведомо подложные рапорты о якобы имевшем место факте совершения Савельевым преступления.

На основании этих рапортов было незаконно возбуждено уголовное дело (в настоящее время постановление о возбуждении уголовного дела отменено судом по представлению прокурора). Особенно отвратительно то, что видеозаписи с пытками и изнасилованиями в рапортах оперативных уполномоченных ФСИН названы служебными видеофильмами».

Юристов тревожит то, что «данный подложный рапорт с такими отвратительными формулировками согласован неким высокопоставленным работником ФСИН России в чине генерал-майора».

Елена Панкова