В КЧР задержали поджигателя сена

РИА "Новости"

В Карачаево-Черкесии сотрудники МВД разоблачили поджигателя более 100 рулонов сена, принадлежащего 33-летнему жителю аула Бесленей.

Как сообщает «Кавказ Пост», первый инцидент произошёл в декабре 2020 года. Тогда пламя «съело» 70 катушек фуража, которые лежали на хозяйственном дворе потерпевшего. Спустя год владелец сена вновь обратился в полицию с заявлением о поджоге. В этот раз у него сгорело 60 рулонов. Общая сумма ущерба составила 260 тысяч рублей. Полицейские опросили около 100 жителей аула. Во время доверительной беседы 64-летний сосед потерпевшего признался в поджоге. Мотивом преступлений стал конфликт с соседом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), уточнили в ведомстве.

А на рынке «Викалина» в столице Северной Осетии шестого мая вспыхнул пожар.  Пострадали двое местных жителей: мужчина и женщина. У дамы поднялось давление, а мужчину осматривают медики. Пожар начался около 09.50 в одном из торговых павильонов. Затем огонь перекинулся на два ангара. 500 человек пришлось эвакуировать. На место ЧП выехали более 50 сотрудников МЧС. Они использовали 17 единиц техники.

В Балахне полицейский раскрыли поджог автомобиля, совершённый ещё 17 апреля. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, ущерб владельцу машины составил 590 тыс. руб. Сотрудники угрозыска установили личность поджигателя. Это 33-летний житель Нижнего Новгорода, приревновавший свою девушку к хозяину автомобиля.

Задержанный по подозрению в преступлении мужчина признал свою вину. В следственном отделе ОМВД «Балахнинский» расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Злоумышленнику предъявлено обвинение, по которому может грозить максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В Каменске-Уральском недавно сгорели три машины. Пламя перекинулось на них с горящей травы. Местные жители уверены, что её подожгли специально.

«Кто-то поджег траву около локомотивного депо. Огонь перекинулся на припаркованные автомобили», — рассказал очевидец сообществу «Екатеринбург — Серов (Online)».

Инцидент сняли на камеру. Владельцы машин и просто свидетели подбежали к автомобилям, когда уже было поздно.

Елена Панкова