В московской коммуналке соседи шесть лет не замечали истлевший труп старика

Фото: youla.ru

Они думали, что пенсионер уехал к родне в Курскую область.

Жители одной коммунальной квартиры в Москве на улице Земляной Вал (часть Садового кольца) прожили шесть лет с трупом соседа за стенкой. И даже не догадывались об этом.

Мумия 71-летнего старика была обнаружена случайно, пишет «Московский комсомолец».

В квартире случилась какая-то проблемы с электричеством. Вызвали монтёра. Он поднялся на стремянку как раз напротив комнаты пенсионера. Но в какой-то момент стал терять равновесие, и, чтобы не упасть, толкнул дверь. Запертая изнутри щеколда не выдержала и проём открылся.

Когда соседи зашли в комнату, то испытали настоящий шок. Они увидели на диване соседа-пенсионера, вернее то, что от него осталось.

Труп давно мумифицировался. В задраенной комнате стоял очень неприятный запах. Ну а то, что соседи его не замечали, они объяснили тем, что на общей кухне коммуналки постоянно курили.

Раньше старик выпивал сам на сам и ни с кем из соседей не общался. Шесть лет назад он заявил им, что уедет к родным в Курскую область. И после этого о человеке… забыли.

Судя по всему, пожилой москвич умер зимой — на нём были надеты термобелье, брюки и шерстяные носки. В его комнате не нашли никаких продуктов питания.

Предварительной причиной смерти пенсионера названа острая сердечно-сосудистая недостаточность.

И как тут не вспомнить слова знаменитой в 90-х годах песни группы «Наутилус помпилиус» (слова Ильи Кормильцева) «Город братской любви»:

«Соседка скажет, что он был домоседом

И очень громко стонал по ночам.

Пренебрегал ее разумным советом

И никогда не обращался к врачам.

Соседка скажет, что его не любили,

Но никто не помнит почему и за что.

Соседка скажет, как легко все забыли

Досадный призрак в нелепом пальто. 

Мы живём в городе братской любви,

Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Мы живём в городе братской любви,

Братской любви, братской любви».

Вадим Хныгин