В Сочи спасли маленькую девочку от её горе-родителей

Фото: Анатолий Жданов / kuban.kp.ru

С момента рождения её скрывали ото всех.

Жительница Сочи родила очередного ребёнка – девочку – девять месяцев тому назад. И за всё это время прятала её от людей, включай врачей.

Об этом стало известно на днях, когда они обе поступили в больницу Центрального района города. У ребёнка был целый букет различных заболеваний, однако мать ни в какую не позволяла медработникам приближаться к дочери и уж тем более лечить её.

Вскоре выяснилось, что девочка появилась на свет в домашних условиях. Свидетельства о её рождении никто никогда не получал. На учёт в детскую поликлинику мать малышку не поставила, и врачи ранее никогда её не обследовали. Ребёнка как будто был просто не существовало.

Благодаря вмешательству прокурора в суде был установлен факт рождения девочки, после чего, наконец, органами ЗАГСа было выписано свидетельство о рождении ребёнка.

Тем временем у её родителей могут возникнуть проблему с законом. Их поведение по отношению к ребёнку трактуется как преступное.

«В отношении законных представителей девочки органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)», — сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В 2020 году мать девочки уже привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности своему старшему ребёнку. В связи с этим надзорное ведомство от имени управления по вопросам семьи и детства администрации города Сочи подало иск на ограничение в родительских правах отца и матери малышки.

Суд удовлетворил эти законные требования.

В настоящее время девочка находится под пристальным вниманием специализированной организации. Там её оказывается вся необходимая помощь, включая врачебную, а также ведётся комплексная медико-психологическая реабилитация.

Ядвига Ящурская