В Сочинском нацпарке родились два котёнка переднеазиатского леопарда

Фото: sochi.bezformata.com

А их старшие братья и сестра отправились прямиком во взрослую жизнь.

У сотрудников Сочинского национального парка двойной праздник. 16-го июля они отметили День переднеазиатского леопарда. А в преддверии этого дня, 10 июля, у одной из пар грациозных хищников семейства кошачьих появились на свет два крохотных котёнка.

Леопардовое потомство родилось в Центре восстановления леопарда на Кавказе, который действует в нацпарке. Об этом пишет сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ».

Счастливыми родителями пятнистых котят стали Алоус и Черри, которая принесла уже шестой помёт. Данные детёныши стали 12-м и 13-м по счёту у этой пары и 24-м и 25-м, начиная с 2009 года, когда начал работать центр..

С момента рождения малышей вместе с матерью отсадили на всякий случай от папаши в специально оборудованное для них логово. Судя по всему, чувствуют они себя неплохо.

Специалисты центра ведут за леопардятами и Черри круглосуточное наблюдение. Пол малышей пока неизвестен – это можно будет узнать только через несколько месяцев, когда котятам будут делать первую плановую прививку. Тогда же их впервые осмотрят специалисты, пишет «Кавказ Пост».

Ну а в День переднеазиатского леопарда специалисты сделали самый лучший подарок хвостатой троице, которых зовут Лео, Хоста (это мальчики) и Лаура. Им два года, это уже достаточно зрелое потомство тех же Алоуса и Черри.

С сегодняшнего дня они остаются один на один с дикой природой, где им придётся обеспечивать себя едой, найти своё жилище, быть очень осторожными с людьми, ну и приносить новое потомство.

На шеях обоих кошек закреплены передатчики,которые позволят специалистам следить за их перемещениями.

Вадим Хныгин