Жители Петербурга в знак протеста против проекта Генплана слепили нос

Фото из сообщества «Шумные Шушары» (ВКонтакте)

В петербургском посёлке Шушары, жители которого прославились креативным подходом к привлечению внимания властей к проблемам, изготовили скульптуру носа.

«Памятник» они посвятили проекту Генплана Петербурга, поскольку, по мнению горожан, их оставили «с носом», пишет «Фонтанка»

«Шушары — с носом. Проекту генплана СПб посвящается», — указано на табличке.

«КГА опубликовал проект нового Генплана Санкт-Петербурга, но ничего принципиального «нового», кроме дальнейшей многоэтажной жилой застройки, для Шушар этим проектом не предусмотрено. Видимо, жители Шушар давно не пикетировали Смольный, и они решили, что можно расслабиться», — возмущаются активисты.

Участки в посёлке, на которых запланировано создание зелёных парковых зон в Шушарах, кочуют из Генплана в Генплан, но озеленять их не спешат.

Общественное обсуждение проекта Генплана Северной столицы с расчётным сроком до 2040 года и прогнозируемым сроком до 2050 года стартовало в конце июля.

Недавно Смольный опубликовал проект Генплана Петербурга. Обсуждение проходит в дистанционном формате, который власти установили из-за пандемии коронавируса.

Градоначальник Александр Беглов отказывается снять эти ограничения и вернуть очный формат, несмотря на улучшение ситуации по заболеваемости.

Кстати, юрист и активист Павел Шапчиц сообщил, что при попытке скачать архив материалов по Генплану она натыкается на ошибку. «Фонтанке» тоже не удалось скачать архив целиком: портал «отвечает», что наблюдается ошибка Сети. При этом отдельные файлы доступны для скачивания.

Обсуждение запланировано до 28 августа. Любой желающий может подать в мэрию Северной столицы свои предложения.

Елена Панкова