В Дагестане чиновник и бизнесмены ограбили молодые семьи

СКР

В Дагестане будут судить руководителя дирекции молодёжных жилищно-строительных программ, троих гендиректоров строительных компаний и председателя ЖСК. 

«Кавказ Пост» пишет, что им инкриминируют мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и незаконный оборот оружия.

В 2018 г. директор ГБУ создал ОПС, в которое вошли ещё четверо упомянутых выше граждан. Криминальная группа похищала госсубсидии для молодых семей, которые поступали в регион по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан», а также средства государственных внебюджетных фондов: маткапитал и личные деньги участников программы.

С июня 2018 по октябрь 2019 г. члены ОПС, обманув 77 участников государственной программы, заключили с ними и подконтрольными им жилищно-строительными кооперативами договоры, в том числе фальшивые, о приобретении квартир, но не собирались исполнять эти обязательства. Они похитили около 80 миллионов рублей.

Также глава дирекции молодёжных жилищно-строительных программ через подконтрольных ему лиц руководил строительной компанией. При проведении обыска в доме одного из обвиняемых силовики нашли огнестрельное оружие, которое он незаконно купил и хранил у себя. Для возмещения ущерба по ходатайству следствия суд арестовал имущество обвиняемых на более чем 200 миллионов рублей.

А житель Тайшета потерял не только свои сбережения, но и кредит. 30-летний молодой человек стал жертвой телефонных манипуляторов.

Общая сумма ущерба составила 4 миллиона 270 тысяч рублей. Следователи ОВД возбудили уголовное дело.

30-летний житель Тайшета лишился сбережений после общения с лжебанкирами. Молодому человеку по телефону сообщили, что неизвестные пытаются похитить деньги с его счёта. Чтобы спасти накопления, ему якобы надо было создать резервный счёт.

Во время разговора жулики убедили жертву взять два крупных кредита и перевести деньги по указанным реквизитам. Как потом пояснил потерпевший, они озвучили для убедительности реальную кредитную историю молодого человека, пишет «ФедералПресс».

Елена Панкова