Таксист из Ярославля заплатит 5 млн руб. за смерти от его палёного алкоголя

РИА "Новости"

Летом 2021 г. ярославский таксист продал казанским туристам коньяк.

Как сообщает издание «Эхо 76», позже одна из женщин умерла от отравления метиловым спиртом. Сиротами остались её дети. Ещё одну канистру с коньяком мужчина продал жителю Переславля-Залесского. Погибла его жена.

Житель Переславля-Залесского по решению суда признан виновным в хранении, перевозке и сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Мужчину приговорили к трём годам колонии общего режима. На заседаним выяснилось, что подсудимый купил канистры с неизвестной жидкостью у незнакомца на заправке в Ленинградской области. Вся эта продукция содержала метиловый спирт.

Вину в преступлении Сергей Смирнов признал частично. Продукцию употреблял сам. На недомогания не жаловался. О том, что в алкоголе есть метиловый спирт, не знал. Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично — на 5 миллионов рублей.

А сотрудники межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО и передали на уничтожение нелегальную спиртосодержащую жидкость (виноматериал).

Изданию «Кавказ Пост» сообщили об этом в пресс-службе МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО, уточнив, что речь идёт о более 100 тыс. литров.

Оборот свыше 6 тыс. бутылок вина со списанными спецмарками и виноматериала (более 100 тыс. литров) без лицензии выявили в марте 2022 г. во время рейда с ГУ МВД России по Ставропольскому краю. По решению суда организация признана виновной и привлечена к административной ответственности. Уничтожение палёного алкоголя в данном случае и есть наказание для теневиков.