Петербурженку будут судить за аферы с автомобилями

Depositphoto

Следователь ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти окончил предварительное расследование уголовного дела, открытого в отношении местной жительницы, которая обвиняется по статье 159 УК РФ.

По версии следствия, в 2018 году организатор мошеннической схемы вступил в сговор с вышеназваной дамой. Злоумышленники изготовили подложные учредительные документы, копии печатей и вывески с названием реально существующего автоцентра, чтобы действовать от его имени. Также они арендовали офисное помещение в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Фигуранты находили в Интернете частные объявления о продаже автомашин, связывались с продавцами и предлагали агентские услуги по реализации их транспортных средств за небольшое вознаграждение. Затем договаривались с клиентами о встрече для осмотра машин, где также уточняли условия предстоящей сделки, порядок и сроки расчетов.

После подписания агентских договоров у собственников забирали автомобили вместе с ключами и документами. Исполнять обязательства участники группы не собирались.

Также для придания видимости добросовестного исполнения условий договоров аферисты изготавливали и отправляли клиентам подложные платежные поручения о переводе денежных средств. При этом находили различные отговорки, почему деньги не поступали на счета, ссылаясь на технические проблемы.

Одновременно с этим сообщники выкладывали в Сети объявления о продаже похищенных мошенническим путем иномарок. Как только находился покупатель, их сразу же продавали.

Полученная прибыль распределялась между соучастниками. В некоторых случаях часть средств переводилась продавцам машин, однако лишь для того, чтобы те не обращались в полицию. Таким способом у граждан было похищено 11 автомобилей. Об этом сообщает МВД России.

Также от действий жуликов пострадали еще два человека, которые хотели приобрести машины. Злоумышленники предлагали им привлекательные варианты и под предлогом бронирования автомобилей просили внести предоплату. Получив от потерпевших в общей сложности 760 тысяч рублей, они перестали выходить на связь.

В итоге задержана участница мошеннической схемы. Предполагаемый организатор группы находится в розыске. Общая сумма причиненного россиянам ущерба составила около восьми миллионов рублей. Уголовное дело петербурженки рассмотрит Красногвардейский районный суд Северной столицы.