Институт сценических искусств в Петербурге теперь дает второе высшее бесплатно

Институт сценических искусств в Петербурге, а также его филиал в Кемерове, теперь будет бесплатно предоставлять второе высшее образование. Правительство РФ включило
tymolod59.ru

Институт включен в соответствующий список творческих вузов.

Институт сценических искусств в Петербурге, а также его филиал в Кемерове, теперь будет бесплатно предоставлять второе высшее образование. Правительство РФ включило его в список творческих вузов, в которых граждане могут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее в Петербурге в этот список входили только Консерватория и Институт кино и телевидения. Кроме них, в список также включена Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова.

В правительстве напомнили, что бесплатное высшее образование в области искусств также можно получить во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А.Герасимова, Российском институте театрального искусства – ГИТИСе, Театральном институте имени Б.Щукина, Высшем театральном училище им. М.С.Щепкина, Школе-студии МХАТ. В список также входят Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского и Литературный институт имени А.М.Горького.

В этих вузах можно получить второе высшее образование по следующим специальностям: режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура, звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Право на бесплатное второе высшее образование в области искусств россияне получили с 2022 года.