В Ярославле автоматические видеокамеры позволят ловить любителей парковок на газонах

firestock.ru

Власти Ярославля возьмутся за тех, кто паркуется на газонах.

Об этом пишет издание «Эхо 76» со ссылкой на замдиректора Департамента городского хозяйства Николай Степанов.

Он рассказал муниципальным депутатам, как будет происходить борьба с такими автомобилистами.

На специально выделенный автомобиль установят видеокамеру. Машина будет колесить по городу и фиксировать машины, оставленные на газоне или тротуаре. Затем все материалы передадут в ГИБДД. А уже полиция станет выписывать штрафы.

«Охота» на любителей парковки на газонах может начаться уже через 10 дней. Столько времени понадобиться для подготовки технической команды.

Тем временем в полицию в Дагестане обратился инженер-монтажник, который сообщил о том, что ночью кто-то повредил комплекс видеофиксации нарушений ПДД,  установленный возле села Заиб Хунзахского района республики.

Стражи порядка нашли виновника происшествия. Это 27-летний житель селения Гоготль Шамильского района Дагестана. Мужчина рассказал, что за последние 2-3 месяца он получил несколько штрафов, зафиксированных камерой, и решил проучить бездушную железку: взял охотничье ружье и несколькими выстрелами устранил источник проблем. Теперь ему грозит уголовное наказание.

«В отличие от штрафов за нарушение ПДД, за умышленное уничтожение чужого имущества законом предусмотрено более серьезное наказание. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения», — информирует пресс-служба МВД по Дагестану.

Кстати, ГИБДД не занимается установкой камер, а лишь выписывает штрафы по информации, предоставленной владельцами комплексов видеофиксации. Несколько лет назад все комплексы видеофиксации в России были переданы на балансы регионов.

Те, в свою очередь, заключали госконтракты с частными операторами, которые за свой счет устанавливали камеры и получали фиксированную сумму с каждого выписанного штрафа. Подобная практика используется в большинстве стран мира, и в ближайшее время эта система не изменится и в России.