В здание Минобороны хотел прорваться председатель ТСЖ из Рыбинска

Стоян Васев / ТАСС

Коммунальщик вёл себя неадекватно. 

У здания Минобороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве охранники заметили  неизвестного, который пытался попасть в ведомство. Его скрутили и передали врачам, сообщает издание «Эхо 76». 

Мужчина в неадекватном состоянии хотел проникнуть на территорию министерства. При этом он громко кричал и размахивал руками.

При себе у него нашли пневматический пистолет. Оружие отправили на экспертизу, а в отношении гражданина составили административный протокол.

Нарушитель — 40-летний житель Рыбинска. Он — председатель ТСЖ. Зачем он приехал в Москву и пытался ворваться в здание Минобороны, коммунальщик не сообщил.

В мае 2021 г. Советский суд Казани вынес приговор экс-председателю ТСЖ «Азино-1» Вячеславу Шелуханову и его помощнице Лейсан Муртазиной. Их обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения.

В 2005-м Муртазина попросила Шелуханова помочь ей с получением квартиры. Несмотря на то что дама не работала в сфере ЖКХ, она получила небольшое помещение, которое ранее было техническим. Затем решила приватизировать комнату, но суд отказал.

В 2013-м Муртазина переписала жилплощадь на свою тещу, подделала документы и снова обратилась в суд. Чтобы завершить процедуру оформления, ей потребовалась подпись Шелуханова. Председатель ТСЖ необходимые ордеры выписал и подписал их.

Вскоре помещение перешло в собственность тещи Муртазиной, и она продала его за 1,7 млн рублей. Часть выручки Муртазина отдала Шелуханову как благодарность.

По аналогичной схеме в 2015 году помощница председателя переоформила на свою знакомую еще одну комнату, изначально полученную как служебную. Это помещение она продала за 1,3 млн рублей и передав часть суммы Шелуханову.

Председатель ТСЖ в 2013-м переоформил техническое помещение на одного из своих сотрудников и продал его. Сумма сделки составила более 900 тыс. рублей.

Шелуханову дали 2,5 года колонии общего режима, Муртазиной – два года и три месяца условно.