В Ярославской области могут упразднить ряд «детских» выплат

firestock.ru

Исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Андрей Колядин обратился в облдуму с предложением отменить ряд выплат на детей.

«Эхо 76» написало о том, что в пояснительной записке к законопроекту врио главы региона пояснил: такое решение должно привести отдельные законодательные акты области в соответствие федеральному законодательству. Кроме того, оно усовершенствует предоставление некоторых мер соцподдержки жителям региона.

Региональные пособия планируют отменить после вступления в силу с первого января этого года федерального закона о ежемесячной выплате в связи с рождением и воспитанием ребенка.

В региональном правительстве пояснили, что все жители региона, которым положены соответствующие выплаты, будут их получать и дальше. Если льготы были оформлены до первого января 2023 года и срок их получения не истек – деньги будут выделяться по областному законодательству. Если за ними обратились уже после первого января 2023 года, то льготы назначат по федеральному закону. По сути, планируемые изменения – это лишь формальность.

Тем временем, как пишет «Кавказ Пост»,  сотрудники МВД по КБР и республиканского УФСБ разоблачили 34-летнюю жительницу Нальчика, гендиректора общества с ограниченной ответственностью, которая с апреля 2022-го по февраль 2023-го якобы дала работу 156 жителям республики, имеющим маленьких детей.

Злоумышленница, у которой были сообщники, отправила в госучреждение через Сеть от имени лжесотрудников своей фирмы документы и заявления о назначении им ежемесячного пособия для детей, которым 8-17 лет.

Они стали получать деньги из бюджета и отдавать подозреваемой часть средств — от 15 до 40 тыс. рублей. На даму завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере»). Кстати, в общей сложности за 10 месяцев «мёртвым душам» из казны перевели более 34 млн рублей.