В Петербурге из фонда капремонта должникам пришло свыше 450 тыс. писем

firestock.ru

Фонд капитального ремонта разослал в Северной столице извещения должникам о взносах.

Общий долг местных жителей за эту услугу составляет порядка 5 млрд рублей. Извещения горожане начали получать с 21 апреля 2023 года. В целом было разослано более 450 тысяч писем. Об этом сообщили в Жилищном комитете.

«Уведомления о наличии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт – это информационное письмо, которое позволит собственникам узнать о состоянии лицевого счета. Документ не является досудебной претензией», — пояснили в этой организации.

Извещения получат все, у кого сумма долга превышает даже 100 рублей. После этого, если задолженность не будет погашена, Фонд начнет принимать более серьёзные меры в виде досудебной претензии, а после уже обратится в суд. Об этом написала «КП».

А издание «Кавказ Пост» сообщило о том, что в прокуратуру Изобильненского округа поступила жалоба от жительницы Солнечнодольска. Надзорники провели проверку и убедились, что подрядчик в 2020-м плохо выполнил ремонт фасадов многоэтажек на ул. Энергетиков (дома №№ 9, 13), Молодёжной (дома №№ 1-а, 23) и на бульваре Солнечном (дом № 10).

Там частично разрушен отделочный слой фасада, видны трещины на горизонтальных и вертикальных стыках стеновых панелей, нарушены параметры качества заделки межпанельных швов, стыки панелей не соответствуют требованиям водозащиты, воздухозащиты и теплозащиты. Поэтому прокуратура отослала представление гендиректору регионального Фонда капремонта с требованием об исправлении дефектов.