Жительница Дагестана извинилась за скандальный ролик о продаже тушёнки, выпущенной для участников СВО

Парламент Ставрополья утвердил закон, который внес глава региона Владимир Владимиров. Теперь жителям края, заключившим контракт с Минобороны РФ в 2023 году,
Фото: РИА "Новости"

Чиновники посчитали, что дама оскорбила своих земляков.

В Дагестане разразился скандал, после которого администрация Шамильского района этого региона заставила жительницу муниципалитета извиниться на камеру.

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», пресс-служба этого муниципалитета в  Телеграм-канале выложил ролик. На нём запечатлена местная женщина, которая, прежде чем принести извинения, рассказала о том, что побудило её гневно наброситься в Сети на жителей республики.

Её оскорбил факт реализации тушёнки с маркировкой «Не для продажи». По словам дамы, реализатора продукта быстро нашли сотрудники полиции и чиновники, провели у него дома обыск и обнаружили там несколько банок с тушёным мясом.

— Меня возмутило, что, в то время как наши бойцы на передовой воюют, здесь сидят продавцы продукции, предназначенной для фронта, — в частности, заявила местная жительница и добавила к монологу извинение перед земляками.

Тем временем участники СВО получили возможность пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям, а работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Это решение распространяется и на членов семей участников спецоперации, погибших при выполнении задач во время боевых действий. Обучение для таких граждан организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и госслужбы и Томский госуниверситет.

Заявки можно оставить на портале «Работа России». Затраты образовательных учреждений власть РФ возместит грантами. Субсидия, которую получат работодатели за такое трудоустройство, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – спустя три месяца, а третий – через полгода.

Об этом также сообщило издание «Кавказ Пост». 

Елена Панкова