Зазу вернули Кадырову в плохом состоянии

Согласно результатам конкурсного отбора, столица Чечни в 2023 году была признана победителем в номинации

Питомец главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, конь Зазу, которого украли в Чехии, возвращён обратно на Северный Кавказ в плохом состоянии.

«Вернули, я вам скажу, у нас специалисты есть, не в очень хорошем состоянии, но лошадь себя сейчас чувствует очень хорошо, условия созданы, она развивается», — цитирует сетевое издание «Кавказ Пост» руководителя администрации главы Чечни Галаса Таймасханова.

Как не раз сообщалось, Зазу — это любимый скакун Кадырова. Из-за солидного возраста он уже больше не сможет участвовать в состязаниях, но его могут использовать для селекции. Напомним, в марте в Чехии похитили этого чистокровного английского жеребца. Животное находилось там очень долго, с 2014 года, из-за введённых в отношении Кадырова санкций. Затем с лидером ЧР связались представители украинских спецслужб и предложили выкупить коня. В середине мая 2023 года Зазу наконец-то вернули домой.

По словам Кадырова, за ним плохо ухаживали. Сначала появалась информация, что Зазу якобы выкупили за 18 тыс. долларов, но затем глава Чечни опроверг её. «В последний момент передачи скакуна на границе украинская сторона либо задумала что-то вне плана, либо что-то не поделила между собой. Пока представители спецслужб Украины выясняли между собой отношения в присутствии моих людей, последние просто забрали коня, не отдавая денег. И правильно сделали! Конокрады из СБУшников отличные, а вот переговорщики — никакие», — заявил тогда Кадыров.