Меликов обсудил проблемы острова Чечень в Дагестане

ТГ-канал С. Меликова

Его жители часто бывают отрезаны от «большой земли».  

Как сообщает «Кавказ Пост», глава Дагестана Сергей Меликов посетил село Остров Чечень, расположенное на одноимённом острове, где решил одарить двух местных школьников ноутбуками по их просьбе. В этом населённом пункте много социальных проблем, потому что это труднодоступная территория. Вот почему на помощь пришло РГО. Так, члены этой организации предоставят островитянам катер для поездок на материк. На рыбацком острове живут 20 семей (53 человека, в том числе пятеро детей).

«Ноутбуки мы вам подарим, но у меня одно условие: чтобы вы не только в «стрелялки» играли, но ещё и изучали историю родного края», — цитирует издание Меликова.

Губернатор провёл в с. Остров Чечень заседание попечительского совета отделения Русского географического общества в Дагестане и выслушал жалобы жителей этого пригорода Махачкалы. Меликов сообщил, что одна из самых острых проблем — это отсутствие транспорта.

«Хоть территория острова и не такая большая, ситуации бывают разные, — говорится в заметке. — Если кому-то станет плохо и понадобится машина, то её попросту здесь нет. По моему поручению этот вопрос будет решён. Второе — электроснабжение. Рассмотрим все возможности, включая установку здесь солнечных батарей или ветряных генераторов. И, конечно, нужно обеспечить стабильным интернетом остров, чтобы местные жители ни в коем случае не были оторваны от цивилизации, а детям были доступны современные образовательные методики.

Третий вопрос тоже касается транспорта. Людям очень сложно добираться до «большой земли». Для того чтобы им эту задачу облегчить, мы совместно с МЧС предоставим катер, который будет выполнять регулярные перевозки, бесплатные для местного населения. Ну, и особое внимание — подготовке к зиме, потому что в это время года жителям острова приходится особенно нелегко», — заявил губернатор.

Меликов также подвёл итоги работы отделения РГО в Дагестане за первое полугодие 2023 года.

На острове состоялась презентация сборника материалов конференции «Персидский поход Петра Великого и его итоги. Взгляд через три столетия»;

«Мы проводим четвёртое заседание попечительского совета. По предложению регионального отделения оно проходит на острове Чечень, потому что географическое общество должно нас подвигать к тому, чтобы наряду с различными географическими, историческими, природными артефактами мы находили возможности для улучшения жизни людей», – сказал также Меликов, высоко оценив работу РГО.

Дагестанское отделение общества образовали в 1959-м. Оно занимается сохранением и популяризацией природно-культурного наследия республики, содействием развитию географического, экологического образования и молодёжного движения.