Как различные положения тела во сне влияют на суставы, позвоночник, красоту. Как выбрать позу во сне, чтобы избавиться от храпа, провисания груди.

У всех нас есть любимые позы для отдыха, которые позволяют нам расслабиться и устроиться поудобнее на кровати в предвкушении сна. Коль скоро мы проводим одну треть жизни во сне, то, разумеется, положение тела во сне имеет колоссальное значение и влияет на наше самочувствие.

Медики и психологи изучали эту проблему достаточно долгое время, и пришли к выводам, описывать которые слишком сложно. Поэтому мы скомпоновали все данные по основным позам, чтобы вы прочитали и узнали больше полезного для себя. Вы будете удивлены, выяснив, что положение вашего тела ночью имеет большое влияние на то, как вы себя чувствуем.

Прочитайте, может причина вашей неуравновешенности или неухоженного внешнего вида кроется в том, как вы спите?

1. Положение «зародыша»

Это самая распространенная позиция. 41% людей в мире заявляют о том, что это их любимая поза. Свернуться «калачиком» после трудового дня, согревшись в уютной постели, так приятно. Но медики предостерегают: это один из худших вариантов для вашего здоровья. Положение «зародыша» может вызвать проблемы с позвоночником в нижней части спины, а также неблагоприятно влияет на суставы. Врачи предлагают избегать этой позиции, так как ваши плечи и шею должны быть выровнены во время сна. Если вы действительно не можете отказаться от такой позы во время сна, то эксперты предлагают спать с подушкой между коленями, чтобы снять давление и напряжение с суставов.

2. На спине

Часто это позу называют «солдатик» или «королевская». Но, вероятно, это худшая позиция для тех, кто храпит во сне. Зато с точки зрения пользы для здоровья это положение определенно лучше всех остальных. Сон на спине отлично подходит для предотвращения и снятия боли в спине и шее — то, на что многие жалуются, не понимая, что это может быть вызвано положением в период ночного отдыха. Поза идеально подходит и для решения косметических проблем: морщины вашему лицу не грозят, ведь ни подушка, ни матрас не давят на кожу. Грудь у женщин, кстати, в такой позе также лучше поддерживается, что значительно уменьшает шансы на ее потенциальное провисание.

3. «Морская звезда»

Как и в положении «на спине» эта позиция хороша для позвоночника, но может вызвать храп и апноэ во сне. В остальном спать «морскими звездами» очень рекомендуется. Только не закладывайте руки под голову и не кладите их слишком высоко. В таком случае вы рискуете «заработать» боль в плече из-за передавливания нервных окончаний.

4. Левая сторона

Эта позиция хороша для предотвращения боли в шее и спине, а также способствует уменьшению кислотного рефлюкса. Но для женщин, опасающихся за красоту своей груди, этот вариант не подходящий. Без должной поддержки грудь может провисать. Другое дело — беременные женщины. Тут сплошные рекомендации, ведь такое положение увеличивает приток крови к матке, что благоприятно влияет на развитие плода.

5. Правая сторона

Сон на правой стороне может вызвать изжогу, хотя, в общем, такое положение полезно для пациентов с проблемами спины и шеи. К сожалению, эта поза противопоказана женщинам, следящим за красотой лица и бюста. Опять эта надоедливая гравитация.

6. На животе

Плохие новости для тех людей, которые предпочитают спать на животе. На самом деле худшая позиция с точки зрения возможных негативных последствий для здоровья! В таком положении ваш позвоночник принимает форму неестественной кривой, которая, в свою очередь, оказывает давление на мышцы и суставы, что может привести к боли и онемению. Ваша шея в такой позе в течение нескольких часов находится в повернутом состоянии, что может привести к болезненным ощущениям, негативно повлиять на ваше дыхание и кровообращение. Но есть и хорошая новость — если вы (или ваш партнер) страдаете от храпа, то сон на животе избавит вас от этой неприятности!

Спите так, как вам удобно, но не забывайте о рекомендациях, которые, возможно, сделают вас бодрее, красивее и здоровее.