В Югре рухнул мост с рабочими. Есть жертвы

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Днем 5 ноября, в районе поселка Каркатеевы в Ханты-Мансийском автономном округе обрушился мост, находившийся на реконструкции. По данным МЧС, мост был на реконструкции. В момент инцидента на нем находился кран и грузовой автомобиль «КамАЗ», при обрушении конструкций они упали. В результате происшествия семь человек пострадали, еще двое погибли, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления СК по региону.

«Девять пострадавших, из которых двое получили травмы, несовместимые с жизнью. Семеро госпитализированы в Нефтеюганск окружную больницу. У всех пострадавших черепно-мозговая, скелетная травма», — отмечает издание ссылаясь на слова главного врача Нефтеюганской станции скорой помощи Александра Мошкина.

Все погибшие и пострадавшие — рабочие, восстанавливавшие мост.

37 специалистов экстренных служб и 16 единиц спецтехники прибыли на место происшествие. Кроме того работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Тем временем губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила оказать пострадавшим медицинскую помощь, а также посодействовать решению сложившейся ситуации.

Также, по факту обрушения моста в Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура запустила проверку. «Нефтеюганская межрайонная прокуратура организовала проверку по поручению прокурора округа Евгения Ботвинкина в связи с обрушением моста при демонтаже в Нефтеюганском районе», — заявила представитель ведомства Инга Снаткина, — цитирует ее слова НСН. Она также добавила, что на место ЧП уже выехал межрайонный прокурор, который будет координировать работу правоохранительных органов.

Это далеко не первый случай обрушения автомобильного моста в России. За две недели в России рухнули четыре моста в разных регионах. Причины «мостопада» самые разные — от разгула стихии до человеческой невнимательности.

Вечером 4 ноября, в 17:05, обрушилась часть понтонного моста, связывающего Зеленый остров и Ростов-на-Дону. Причины произошедшего неизвестны. На место происшествия прибыли спасатели, они перевезли людей с острова на лодках более 200 человек. Никто не пострадал.

Обрушение с несколькими жертвами произошло 27 октября в Приморье. Мост, по которому проезжала груженная картофелем фура, не выдержал веса транспортного средства и обвалился. Два человека погибли.

Краснодарский край, 24 октября на мост обрушились мощные ливни. Мост, соединяющий Майкоп с черноморским побережьем, был единственным прямым сообщением между населенными пунктами. В результате обвала никто не пострадал.

Уже через два дня, 26 октября, сообщение восстановили. Движение вновь открылось по одному из направлений.