«Оракул из Омахи» заявил, что у газет нет будущего, за исключением New York Times, the Wall Street Journal и the Washington Post. И то только потому, что они умудрились наладить продажу цифрового контента. Заявление тем сильнее и удивительнее, что в портфеле активов Баффета – 31 газета, в основном – региональные издания

Печатные СМИ – не самое доходное владение Баффета, он и не делал на них ставку. Кроме того, именно Баффет был едва ли не единственным крупным инвестором, проигнорировавшим «лихорадку доткомов» — то есть инвестиции в Интернет. И, когда пузырь лопнул, Баффет не потерял деньги. Видимо, взгляд Баффета на IT-технологии за это время поменялся.

Кроме того, известно, что Баффет не идёт за общим трендом, он всегда имеет собственный взгляд на вещи. А последние лет 10-15 кто только ни хоронил печатную прессу. Но теперь вот и Баффет прогнозирует уход бумажных газет с рынка. Правда, он не называет никаких дат и горизонтов прогнозирования, что даёт возможность ему для манёвра, и делает мнение чуть менее значимым.

Как бы то ни было, заявление никак не повлияло на настроение инвесторов и держателей акций. Кроме того, не было никаких заявлений о том, почем и когда он собирается продавать принадлежащие ему газеты.