В России введут новую накопительную пенсионную систему принудительно

Россиян не спросят о согласии на новую систему.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на анонимного федерального чиновника.

Граждане автоматически подключатся к выплате взносов с зарплаты в НПФ. А чтобы отказаться от подключения, необходимо будет написать заявление.

«Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк»», — рассказал анонимный источник.

Основание индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — статья 158 Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», по которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Тем не менее, граждане будут осведомлены о возможности отказа.

В конце сентября были сообщения, что правительство собирается поменять схему исчисления страховых пенсий. По информации источников, возможна отмена нынешней балльной системы или ее модификация.

Минфин и ЦБ изобретают новую систему, основанную на ИПК. Возможно, что работники будут сами делать взносы из своей зарплаты взамен на льготы по НДФЛ. Также, к пенсионным деньгам вместе с НПФ могут допустить и страховые компании.