Владимир Путин «обвалился» в рейтинге народного доверия

76

Сегодня президенту России доверяют всего 58% респондентов, опрошенных «Левадой-центром».

Столь низкий рейтинг у Путина ранее был только в 2013 году, еще до присоединения Крыма.

Кстати, у других институтов власти дела обстоят не лучше. Россияне все меньше доверяют партиям, Госдуме и правительству. Не в фаворе оказались и воротилы крупного бизнеса.

Падение президентского рейтинга большинство экспертов связывают с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России. Смягчение, обещанное Путиным реформе, не помогло удержать доверие россиян. Издание «Кавказ Пост» пишет об этом: «Не помогли ни «стрелочники», ни глупая и раздражающая социальная реклама, пропагандирующая, как славно россияне заживут благодаря грабительскому закону: ответственность за скандальную реформу люди все равно возложили на Владимира Путина».

Сообщается также, что уровень доверия к чиновникам Белого дома оказался ниже показателя 2012 года, когда он был 29%. Председатель Ставропольского регионального отделения партии «Яблоко» Валерий Ледовской считает, что обвал рейтинга главы государства – процесс закономерный.

В комментарии для «Кавказ Пост» он сказал, что происходит фактическая продажа наработанного рейтинга в пользу людей, из путинского политического клана. Ледовской заявил: «Путин начал продавать свой рейтинг, понимая, что так или иначе его политическая карьера подходит к концу. Но это даёт возможности для активизации политического процесса. И ниже минимально необходимого уровня для удержания власти этот рейтинг не упадет».

Он также добавил, что такая ситуация создает предпосылки для перезагрузки политического процесса и качественного серьезного диалога.