Банк России в начале марта опубликовал данные по количеству нелегальных кредиторов. Ростовщичеством занимаются 965, что в 2 раза больше, чем в 2015 году. Всю информацию регулятор передал Генеральной прокуратуре

Наблюдение за честностью работы на финансовом рынке – одна из функций регулятора, хотя у его сотрудников и нет полномочий для собственных оперативных действий или ведения следствия. Зато можно передавать накопленные знания о недобросовестных игроках правоохранителям, чем Центробанк и занимается. Доверие – актив, который трудно обрести, но легко потерять. И мошеннические действия подрывают доверие населения к финансовой отрасли в целом, что не идёт ей на пользу.

Справедливости ради стоит отметить, что и официальные кредитные организации не без греха. Так, в 2016 году регулятор посчитал, что 84 банка занимаются сомнительной деятельностью и направил в прокуратуру 96 обращений, что на 31 обращение меньше, чем в году 2015-м. Не задерживается Центробанк с отзывом лицензий. Так, 3 марта были отозваны в один день лицензии сразу трех татарстанских банков. Причем «Татфондбанк» входил в ТОП-50 на 42-м месте. По словам Эльвиры Набиуллиной, главы ЦБ, «зачистка» банковской сферы продолжится еще несколько лет.