Лучшим сержантом-инструктором Корпуса морской пехоты США в 2016 году стал Виталий Холодов. Он приехал из России в 1999 году

Раньше разве что в фильме «Сибирский цирюльник» морпех-русский показывал выдающиеся результаты. Холодов служит инструктором в тренировочном центре Parris Island в Южной Каролине. Интересно, что именно здесь снимал Стенли Кубрик свою «Цельнометаллическую оболочку», героем первой части которой стал сержант-инструктор, муштрующий салаг-новобранцев. Кадры и диалоги этих сцен стали легендарными и давно раздёрганы на цитаты.

Сержант-инструктор является важной частью военной машины. Именно они отличаются привычкой орать в лицо военнослужащим, отдавая приказы и требуя их выполнения. Как пишут американские СМИ, Холодов выбивается из ряда. Он предпочитает воспитывать морпехов личным примером. Кстати, он всего два года как стал сержантом-инструктором, но под его началом курс «молодого бойца» прошли уже 340 новобранцев.

В США Холодов переехал в 16 лет, в 1999 году после того, как его мать вышла замуж за американца. Холодов женат, у него трое детей. Он победил в 2016 году среди тысячи других претендентов на звание «лучший сержант-инструктор».

Корпус морской пехоты США считается становым хребтом вооруженных сил страны, служить морпехом почётно. Есть даже поговорка для тяжёлых случаев «Call the Marines!» – «Зовите морскую пехоту!».