Власти Москвы потратили больше 500 млн рублей, чтобы следить за передвижениями граждан

 

Четыре года Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы покупает у операторов связи геоаналитику, чтобы следить за перемещением горожан, сообщает газета «Ведомости».

Только в прошлом году на покупку данных власти столицы выделили из городского бюджета 101,8 млн руб. С 2015 года на то, чтобы следить за передвижениями граждан потрачено 516 млн руб.

Все данные, по словам представителей компаний связи, обезличены. Властям данные нужны для того, чтобы развивать инфраструктуру города.

«Так, операторы описывают, сколько человек в среднем совершают поездки на метро, когда и как долго люди едут на работу и обратно. По словам представителя Tele2, если наложить маршруты абонентов на карту города, то можно понять, как растет нагрузка на автомобильные и железные дороги, а также на метро», — пишет РБК.

Однако издание утверждает, что данными о передвижениях граждан пользуется не только мэрия.

«Так, Федеральная служба судебных приставов с этого года начала вычислять должников в Москве с помощью городских камер видеонаблюдения. В систему загрузили уже более 1,5 тыс. фотографий тех, кто не уплачивает налоги. Камеры на улицах распознают их лица и отслеживают перемещения», — добавляет РБК.