Самым богатым жителем Лондона признан Михаил Фридман

Самым богатым жителем столицы Великобритании на сегодняшний день является россиянин, сообщил самый известный в мире финансово-экономический журнал Forbes, составивший рейтинг из десятка городов мира, в которых проживает больше всего мультимиллионеров.
Состояние известного предпринимателя и политика, совладельца и председателя наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп», члена бюро президиума Российского еврейского конгресса Михаила Фридмана превышает 15 миллиардов долларов.
У Фридмана имеются гражданства России и Израиля. Хочет ли он получить третье, трудно сказать. Но для того, чтобы стать подданным Соединенного Королевства, вполне достаточно вложить 2 млн. фунтов стерлингов в английские облигации и компании. И такие деньги у Фридмана есть.

А вообще ни в одном другом городе мира не проживает столько иностранцев-миллиардеров, как в Лондоне. Всего в столице Великобритании проживают 55 миллиардеров, общее состояние которых составляет 226 млрд. долларов. Но Лондон лишь на пятом месте в рейтинге Forbes.
Лидирует в этом перечне, как и следовало ожидать, Нью-Йорк — там живут 84 миллиардера, с совокупным состоянием почти 470 млрд. долларов. На втором месте идет Гонконг  — 79 миллиардеров, состояние которых оценивается в 355,5 млрд. долларов. Ну а замыкает тройку лидеров столица РФ — в Москве проживает 71 миллиардер, владеющих 336,5 млрд. долларов.