В Новокузнецке мужчину оштрафовали за неуважение к власти после того, как он опубликовал новость о штрафе за неуважение к власти

Игоря Горланова суд оштрафовал на 30 тысяч рублей, признав его виновным в неуважении к власти. Об этом Горланов сообщил в своем телеграм-канале «Украденный властью».

Интересы жителя Новокузнецка представлял на суде адвокат Мария Янкина. Сам гражданин на заседание не пришел.

Дело против Горланова возбудили после того, как он опубликовал в соцсети новость о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, который стал первым оштрафованным за неуважение к власти из-за поста с фразой «Путин – сказочный *******».

Отметим, что Горланов в комментарии к этой публикации опубликовал нецензурную версию цитаты Картыжева о президенте России.

Кроме того, к новости активист добавил видео, в котором глава государства говорит: «Сейчас же не 37-й год – что хочешь, то и говори, тем более в интернете, «черный воронок» за тобой завтра не приедет».

Горланов также подчеркнул, что его адвокат ходатайствовал о признании Путина потерпевшей стороной и вызове главы государства в суд. Это ходатайство было отклонено.

Горланов подчеркнул, что решение о штрафе будет обжаловано.