Такое мнение публично выразил член комитета Brochmann Асле Тойе, руководитель исследовательского отдела Нобелевского института

Он уверен, что процесс был запущен в 2015 году, когда в Норвегию хлынули массы беженцев. И это – новая норма. При этом учёный уверен, что стоит ожидать роста числа конфликтов, нет признаков наступления мира и взаимопонимания между народами. А тем временем на Земле живёт 7,5 млрд человек и количество живущих только растёт.

Стоит отметить, что Норвегия – одна из самых толерантных к мигрантам стран Европы. Например, им разрешено многожёнство. В отличие от граждан страны. В Норвегии практически нет влиятельной правой или популистской партии подобно Германии, Франции, Австрии, Нидерландам.

Как бы то ни было, Асле Тойе считает, что мигрантам необходимо усваивать норвежские культуру и ценности, как и язык. Это необходимо для интеграции.
Норвегии не стоит пускать всех подряд, проводя сепарацию мигрантов, ссылаясь на опыт Канады и США. Необходима широкая общественная дискуссия по вопросам ношения религиозной одежды, правил поведения и ценностей мигрантов.