Таганский суд в Москве продемонстрировал «проблемы» с арифметикой

Первое антикоррупционное СМИ продолжает следить за уголовным делом в отношении главы строительной фирмы, который по решению следствия и суда оказался в СИЗО на основе ошибочной экспертизы.

Последняя «обсчиталась» более чем на 750 млн рублей. Арифметический просчет был обнаружен и подтвержден рядом ведомств — МВД, Росстатом, Минстроем и правительством Москвы. Но предприниматель остается в СИЗО уже больше года. И хотя Верховный суд признал ошибочность ареста, Таганский суд Москвы снова продлил срок содержания бизнесмена под стражей.

Примечательно, что решение судья вынесла ночь, что является нарушением международных и российских законов.

По данным ПАСМИ, в основу обвинения лег довод сомнительной коммерческой экспертизы о завышении Константином Ремизовым и Дмитрием Карьяновым — двумя топ-менеджерами компании АО «НДК» сметной стоимости проекта жилого комплекса в Одинцовском районе.

Позднее оказалось, что частные специалисты допустили арифметические ошибки. Мать одного из обвиняемых, Вера Ремизова говорит: «Следователь Сергей Федоров не хочет признавать свои ошибки. Я считаю, что моего сына специально держат в СИЗО, потому что если он выйдет на свободу, то ошибки следствия будет труднее скрыть, и я не думаю, что Владимир Колокольцев похвалит своих сотрудников за такую службу».