Путин внес проект поправок в Конституцию на рассмотрение Госдумы

Проект составлен с учетом предложений рабочей группы.

Госдума рассмотрит законопроект об изменениях в Конституции, который составлен по предложениям президента России Владимира Путина. Президент уже внес документ на рассмотрение депутатов 20 января, сообщает «Кавказ Пост».

Представителями президента на рассмотрении нового законопроекта в Госдуме назначены сопредседатели рабочей группы по подготовке проекта поправок в Конституцию. Это — сенатор Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

В число новшеств, которые предлагается внести в Конституцию — запрет становиться президентом России тем гражданам, которые живут в стране меньше 25 лет подряд, а также когда-либо были гражданами другой страны или имели вид на жительство в иностранном государстве, кроме жителей Крыма и Севастополя. Кроме того, россиянам запрещается избираться президентом больше двух сроков в жизни. Сейчас нельзя становиться президентом больше двух сроков подряд.

Проект предлагает запретить депутатам Госдумы, а также губернаторам, министрам и сенаторам быть гражданами других стран или иметь в них вид на жительство. Госдуме предлагается дать право утверждать  премьер-министра, вице-премьеров и министров. А Совету Федерации — руководителей силовых структур и прокуроров, и по представлению президента снимать с поста судей.

Кроме того, проект предлагает внести в Конституцию статью, гарантирующую размер минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума для трудоспособных граждан на общероссийском уровне. Предлагается также ввести статью об обязательной индексации пенсий, социальных пособий и других соцвыплат.

Рабочая группа намерена внести в Госдуму и другие предложения. А новый законопроект собираются вынести на общероссийское голосование.