Акции и активы Сбербанка перейдут к правительству

Правительство России, как сообщает «Кавказ Пост», покупает акции Сбербанка.

Сейчас у одного из крупнейших в РФ банка — свыше 40 дочерних предприятий, в которых он имеет доли или выступал соучредителем. В их числе — компания из Сколково, страховой актив, лизинговая компания, ТСЖ, другие банки и многое дургое.

Среди последних прио Сбербанка — ООО «Барус», созданное в конце октября 2019 года путем реорганизации в форме выделения из ООО «Аукцион». В компании «Барус» уставный капитал превышает 150,982 млрд руб. Общество специализируется на покупке и продаже недвижимости, но в декабре 2019 г. краснодарский департамент оформил на него лицензию на розничную продажу алкоголя.

Крупный актив — АО «Сбербанк лизинг», работающий на рынке свыше 20 лет. Это акционерное общество входит в число 20 лизинговых компаний Европы. В сентябре 2017 года в Сколково совместно с правительством России и рядом крупных компаний страны (включая «Почту России», РЖД, ООО «Мейл.ру», ООО «Яндекс», АО «Киви», ВТБ-Банк), госкорпорациями «Росатом» и «Ростех» Сбербанк соучредил АНО «Цифровая экономика».