Нефть поднимется в цене только во втором полугодии

Ведущие производители нефти из числа стран ОПЕК Ирак и Кувейт последовали примеру Саудовской Аравии и снизили цены на апрельские продажи сырой нефти, передает «Кавказ Пост».   

Ирак удешевил Basrah Light для покупателей в Азии на 5 долларов за баррель в апреле. Aramco снизила цену на сорт Arab Medium на 6 долларов. Кувейт удешевил продажи для азиатских покупателей так же, как Саудовская Аравия. ОАЭ, единственный крупный производитель, который все еще устанавливает цены задним числом, снизил стоимость своих четырех сортов для февральских продаж на 1,63 доллара за баррель с января.

Иракская государственная компания по сбыту нефти SOMO планирует увеличить экспорт в апреле. Кувейт установил апрельскую экспортную цену на нефть OSP для азиатских покупателей с дисконтом в $4,65 за баррель к региональному стандарту.

Торги на российском рынке в среду, 11 марта, начались с восстановления стоимости рублевых активов. После обвала, произошедшего во вторник, коррекция на рынке не исключалась аналитиками, тем более что перед началом торгов нефть прибавляла в цене. В 8.30 стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent находилась на уровне $38,5 за баррель, что на 2% выше значений закрытия предыдущего дня.

Минэнерго РФ прогнозирует, что во втором полугодии за баррель будут предлагать 45-50 долларов.